Анбик

Аккумуляторы для ИБП: какой выбрать?

Сегодня проблемы устранения и снижения последствий после перепадов и перебоев напряжения в электрической сети очень актуальна. Как и востребованны инструменты, помогающие решать такие проишедствия. Особенно необходимы данные инструменты в сельской местности, на даче, в загородных домах, где различные перебои к сожалению не редкость. Самая важная часть комплекса бесперебойного питания это ИБП.

Содержание:

  1. Как выбрать качественный аккумулятор для ИБП?
  2. Свинцово-кислотные аккумуляторные батареи
  3. Особенности AGM и гелевых аккумуляторов
  4. Типы АКБ для ИБП в сравнении

Акумуляторы для ИБП: какой выбрать?

Как выбрать качественный аккумулятор для ИБП?

АКБ - это главная и самая важаня часть любого ИПБ (UPS). От параметров и надежности аккумулятора зависит автономность устройства и качество работы. Существуют модели у которых в составе несколько аккумуляторных батарей. Существует два типа подключения - последовательно и параллельно. Именно с этих АКБ и идет энергия, которая идет на устройства при проблемах с электропитанием. Поэтому выбирать аккумулятор для ИБП нужно очень внимательно - обращать внимание на емкость и другие характеристики.

Почему свинцово-кислотные аккумуляторные батареи?

Самые популярные АКБ это свинцово-кислотные. Их мы рекомендуем покупать в первую очередь, особенно если Вы сомневаетесь в выборе. Эти аккумуляторы простые в производстве. Из этого следует, что они проще в эксплуатации и не требует дорого обслуживания. У таких АКБ большой срок жизни - до 12 лет. Данные свинцово-кислотные аккумуляторы можно использовать при низких температурах. Нет ничего без недостатков - такие аккуммуляторы очень тяжелые. Также после использования данные аккумуляторы тяжело утилизировать, как и вообще все аккумуляторы. На рынке очень много подобных устройств и разных моделей. Самый главный параметр это необходимые условия в которых будет работать АКБ. Также лучше всего обращать внимания на качество и известность производителя, срок гарантии, наличие сервиса в вашем регионе. Мы рекомендуем брать ИБП СВязь инжиниринг.

Акумуляторы для ИБП: какой выбрать?

Какие особенности у AGM и гелевых аккумуляторов?

Эти типы АКБ отличаются, в первую очередь, по схеме своей работы, а соответственно – и по принципу изготовления. Рассмотрим чуть подробнее каждый из видов.

  1. Гелевые аккумуляторы в качестве основы используют раствор серной кислоты в форме геля. Преимущество данной формы заключается в ее повышенной вязкости. Во время зарядки высоким током и процесса химической реакции появляющиеся водород и кислород не покидают АКБ. Ре-комбинированная в результате этого процесса вода впитывается вязким гелем снова. Как раз благодаря этой особенности гелевые аккумуляторы демонстрируют столь впечатляющие сроки эксплуатации – вплоть до 12 лет. Помимо внушительного количества циклов зарядки и разрядки, данные устройства имеют немалую сопротивляемость к полной разрядке. Гелевые аккумуляторы способы работать в широком диапазоне температурных условий, не меняя при этом свои эксплуатационные показатели. Перечисленные достоинства позволяют применять данную технологию и созданную на ее основе устройства в независимых или автономных системах энергообеспечения, в том числе «в связке» со многими современными альтернативными источниками электричества: ветрогенераторами, солнечными панелями и т.д.
  2. Стартерные и тяговые АКБ в качестве основы имеют жидкий электролит. Именно эти девайсы используются на многих видах автотехники: электрокары, погрузчики, электрические тележки и многое другое. При прохождении высокого тока электролит в аккумуляторе начинает «закипать». По этой причине данные АКБ не имеют герметичного корпуса и снабжены системами долива воды, которая поддерживает нужный уровень плотности электролита. Такие аккумуляторы не годятся для работы в моделях ИБП, которые являются частью автономной энергосистемы. Причина в излишнем выделении ядовитых газов в атмосферу во время зарядки аккумулятора электрическим током, поэтому помещение с работающими АКБ данного типа обязательно должно быть снабжено мощной системой вентиляции.
  3. Суть технологии AGM заключается в том, что пластины-сепараторы свинцово-кислотных батарей изготавливаются в виде волокон. Технически это можно считать своеобразной пропиткой этих пластин электролитом. Эта особенность конструкции способствует рекомбинации токсичного газа, который выделяется при работе. В результате мы имеем отличную технологию для изготовления герметичных аккумуляторов для источников бесперебойного питания.
Какие бывают типы АКБ для ИБП и их сравнение?

AGM аккумуляторы могут похвастаться более значительным сроком эксплуатации, чем любые стартерные или тяговые аккумуляторы. При этом устройство AGM не выделяет никакого газа, что делает его оптимальным для использования в системе бесперебойного питания. Кроме того, технология AGM подразумевает, что батарея способна выдержать достаточно глубокий разряд без каких-либо проблем, что очень важно для любой автономной энергосистемы. Это делает аккумуляторы AGM наиболее подходящими для ИБП в условиях дома или офиса. Для индивидуальных ПК, офисных станций, резервного питания отопительных систем, электрических двигателей и гидронасосов подойдут также и гелевые аккумуляторы.

Акумуляторы для ИБП: какой выбрать?