Анбик

Что такое протяжка для кабеля?

Про УЗК подробная информация

Оглавление:



 

Что такое УЗК (устройство закладки кабеля)?

Протяжка, или УЗК (устройство закладки кабеля) – это узкоспециализированный монтажный инструмент, который применяется при монтаже электрических, компьютерных и телефонных систем. Специальное устройство для закладки или для протяжки кабеля - это специальный инструмент для использование при работах с кабельными системами. Его применяют, если требуется прокладка провода или кабеля в местах где затруднен обычный доступ. Это может быть изгиб в пространстве помещения, изменения по высоте или какая то другая проблема. УЗК сохраняет свою жесткость и прямое направление. Таким образом он проходит через разные стояки, трубы и лотки. К протяжке прикрепляют провода и вытягивают их. В этом случае сначала осуществляется установка зонда, после чего к одному из его концов прикрепляется провод. Протяжка извлекается, при этом тянет за собой кабель. Особенность УЗК в большей жесткости и стремлении выровняться, что позволяет проводить контролируемый монтаж через пустоты, коробки и трубы.

Что такое протяжка для кабеля?

Что такое протяжка для кабеля?

Мягкий стержень окруженный волокнами для укрепления конструкции. Данные пруток имеет способность гнуться, но при этом легко распрямляется. При этом он достаточно прочный. Комбинация этих свойств позволяет преодолевать различные сложные места при работах по прокладке проводов.

При приобретении протяжки нужно учитывать размер, массу кабеля, который будут тянуть. Какой бы прочной протяжка не было - ее можно порвать очень тяжелым проводом. Прут протяжки покрыт оболочкой из полиэтилена для повышения стойкости к истиранию. Когда требуется удлинить протяжку, то можно использовать муфты для удлинения провода. Для ремонтирования и увеличения срока службы используют ремотные комплекты для кабеля УЗК и мини УЗК.

Протяжка может использоваться для того чтобы затащить электрический или другой вид проводов в коммуникационные каналы. Устройство представляет собой прут скрученный в бухту, который легко распрямляется. Внутри него находится корд, образующий эластичный стержень. Армирующие волокна и радиальные нити, которые окружают сердечник, делают конструкцию достаточно гибкой и жесткой, чтобы преодолевать сложные по форме пустоты. При этом зонд прочен на разрыв, поэтому способен утащить за собой даже утолщенный кабель или провод, который имеет большую массу.

Внешнее покрытие протяжки устойчиво к истиранию. Благодаря этому снижается вероятность повреждения выпрямленного прута при работе. Несмотря на это при интенсивном использовании УЗК вполне может износиться. Если применять устройство профессионально и ежедневно, то срок службы в среднем не превышает 2 лет. Во многом он зависит от материалов изготовления.

Протяжки обычно маркируются двумя цифрами, между которыми стоит дробь. К примеру, надпись на зонде «9/80» означает, что диаметр протяжки 9 мм, а длина 80 м.

Что такое протяжка для кабеля?

Устройства закладки кабеля изготавливают из 3 материалов:

  1. Стальные.
  2. Стекловолоконные.
  3. Нейлоновые.

 

Стальные - это прочная металлическая проволока, которую покрывают сверху специальной защитной оболочкой. Такая проволка очень стойкая к растяжению и может работать с очень тяжелыми кабелями. Но, у таких протяжек недостаток - не очень хорошая жесткость и гибкость. Такая система устойчива к растяжению и выдерживает большие нагрузки в случае необходимости тащить кабель через труднодоступные места. Такие системы хорошо справляются с Г-образными поворотами и стандартными кабель каналами.

Стекловолоконные - данный материал обладает высокой жесткостью, но он хрупкий и может треснуть при резких перегибах. Особенно при низких температурах.Они способны к выпрямлению даже при многолетнем хранении в скрученной бухте. Такой зонд отлично подходит в тех случаях, когда нужно пройти через прямую линию. Стекловолокно довольно хрупкий материал, поэтому если придется делать резкий перегиб, то под натяжением зонд может треснуть и обломиться.

Нейлоновые - протяжки из нейлона имеют самые гибкие параметры из всех. Также они не проводят электричество - их можно использовать с каналах под напряжением. У нейлона не очень высокая жесткость и очень хорошая растяжимость. Нейлоновые зонды применяются когда нужно пройти закрытые каналы где нужна максимальная гибкость. Данный материал является диэлектриком, поэтому может работать даже в тех каналах, где имеются элементы под напряжением.

Что такое протяжка для кабеля?

У УЗК находится наконечник из металла, а с другой стороны жёстко закреплён металлический наконечник для фиксации кабеля, который необходимо протянуть. В комплекте обычно идет жёсткая и гибкая насадки. В зависимости от длины и толщины прутка протяжки могут быть:

Также УЗК различаются по толщине прутка:

  • 3,5 мм,
  • 4,5 мм,
  • 6 мм.

Что такое протяжка для кабеля?

Как выбрать кабельную протяжку?

Первое что требуется это понять какая длина нужна у протяжки. Лучше покупать с некоторым запасом сверху. Толщину прутка выбирают по толщине кабеля - лучше всего они должны совпадать. Материал выбирают исходя из условий где будут использовать данную протяжку. Бывают ситуации, когда используют несколько разных протяжек.

Чтобы протяжка для кабеля точно подошла для требуемой цели, при ее покупке следует в первую очередь ориентироваться на длину. Если нужно осуществлять монтаж проводов через полости длиной в 20 м, то сделать это более коротким зондом будет невозможно. Желательно всегда стараться выбирать протяжку с запасом. Если в дальнейшем соединять несколько зондов вместе с помощью наконечника, предназначенного для закрепления кабеля, то управляемость получаемым прутом будет хуже, поскольку материал станет неоднородным.

Также немаловажной является толщина протяжки. Желательно чтобы она соответствовала диаметру провода, который нужно будет тащить. Теоретически можно обойтись тонким зондом используя более толстый кабель, благодаря применению переходников на наконечник, но тащить с помощью легкого прута тяжелый кабель как минимум неудобно, а иногда и невозможно.

Где применяется протяжка?

Протяжка для кабеля используется для осуществления монтажа провода через труднодоступные места, представляющие собой длинную пустоту, такую как:

  • Труба.
  • Короб.
  • Канал.
  • Гофра.
  • Изоляционный рукав.
  • Пространство под кровлей.
  • Закрепленные настенные панели и пр.

Как работать протяжкой?

Чтобы провести кабельный монтаж с использованием протяжки сначала осуществляется ее прокладка через полость, где должен быть установлен провод. Конец УЗК заводиться в отверстие, в которое должен заходить кабель. После этого зонд проталкивается через все монтажное пространство, пока его конец не выйдет с другой стороны. При этом вполне возможно, что придется повозиться, особенно если полость имеет небольшие изгибы и неровности. Чем их больше, тем труднее. Благодаря тому, что выпрямленный пруток сохраняет достаточную гибкость, он может огибать препятствия и распрямляется дальше по мере продвижения.

Как только протяжка для кабеля выйдет с обратной стороны полости, к ее выступающему концу прикрепляется провод. Для этого применяется специальный наконечник, который надежно фиксирует кабель, создавая впечатление, что наращиваемый провод стает частью зонда.

Как только кабель закреплен, остается лишь вытащить протяжку обратно с той стороны, с которой она заводилась в пустую полость. По мере ее вытягивания будет осуществляться затягивание кабеля. Как только зонд выйдет из полости и появится конец провода, протяжка отсоединяется. Остается провести скрутку, пайку или другой способ соединения провода с общей магистралью.

Если сразу пытаться протащить провод через полость, то в большинстве случаев это не даст никакого результата, поскольку тот не обладает нужной эластичностью и будет постоянно во что-нибудь упираться. Также кабель обладает большим недостатком, а именно эффектом памяти. При разматывании из бухты, он стремитесь извернуться обратно в кольца. То же самое будет происходить и в полости, если она достаточно широкая. Протяжка подобного эффекта не имеет, поэтому даже если она годами хранилось накрученной на катушку, при разматывании остается ровной и хорошо управляемой.

В основном протяжки используются когда нужно проложить провода сквозь ранее созданную конструкцию, с уже имеющимися пустотами для монтажа, которую невозможно разобрать чтобы завести провод вручную без дополнительных приспособлений. С подобными ситуациями сталкиваются при прокладке телефонных или компьютерных линий связи в старых домах, где их раньше не было. Также протяжки профессионально применяются монтажниками домофонов, систем видеонаблюдения и сигнализации. С помощью УЗК можно проложить провода над навесными потолками или под настилом пола.

Комплектация УЗК

Протяжка для кабеля имеет на одном или двух концах оголовье в виде наконечника. На него осуществляется крепление провода, после того как зонд пройдет через полость в которой нужно провести монтаж. Оголовье имеет резьбу, поэтому соединение с проводом получается надежным и вероятность отсоединения в процессе затягивания исключается. Иногда вместо стандартного оголовья применяется петля или чулок.

Короткий тонкий зонд для хранения обычно скручивается кольцами. Более длинная бухта наматывается на катушку. Протяжки используемые для толстых силовых кабелей поставляются на катушке с тележкой, поскольку они довольно массивные и тяжелые.

 

 

На сайте Анбик есть протяжки самых популярных категорий.