Анбик

Что такое патч корд RJ45?

 

патч корды в коммутаторе

В первую очередь патч-корды разделяются: на медные патчкорды и оптические патч корды.

  • Чтобы понять, что представляет собой медный патч корд, достаточно перевести этот термин. С английского «patch cord» переводится как «кусок шнура», выполняющий соединительную функцию.
  • На обоих концах этого кабеля размещены сетевые коннекторы RJ45 (8p8c).
  • В качестве самого кабеля обычно используется кабель витая пара (медная или омедненная), она может быть экранированной или неэкранированной.

Назначение

Патч корд rj45 выполняет соединительную функцию, обеспечивая быстрое и удобное подключение сетевого оборудования, именно этот элемент превращает разрозненные элементы в единую систему СКС (структурированных кабельных систем).

Чтобы создать такую систему СКС и вам нужны  соединительные шнуры то их можно приобрести в магазине АНБИК  или в крайнем случае (изготовить самостоятельно).

 

Как обжать патч корд?

схема обжимки патч кордаЕсли вы решили сделать все самостоятельно, этот вопрос можно назвать краеугольным. Прежде чем приступить к операции, необходимо иметь под рукой минимальный набор инструментов:

  • тонкая шлицевая отвертка с достаточно прочной ручкой;
  • плоскогубцы (желательно использовать модели с узким носом);
  • бокорезы (в качестве альтернативного варианта можно использовать острый нож или ножницы).

Кроме того, потребуются коннекторы RJ45 и сам кабель «витая пара».

Прежде чем переходить к обжатию, стоит напомнить, что существуют 2 основных типа соединения проводников :

  • Прямая
  • Кроссовая опрессовка

Это определяют порядок расположения проводников.

В случае прямой опрессовки патч корд rj45 обеспечивает соединение компьютера с сетевым устройством

А аналог с кроссовой опрессовкой используется для соединения друг с другом двух компьютеров или двух свичей.

Теперь можно переходить непосредственно к обжатию, которое состоит из нескольких этапов:

  • отступите от конца кабеля 4-6 см, после чего сделайте надрез наружной изоляции провода по его окружности и удалите ее;
  • расплетите проводки и расположите их согласно одной из схем EIA/TIA T568A ;
  • отсчитайте от края среза 1-1,5 мм, приложив к кабелю коннектор;
  • поместите обработанный конец кабеля в коннектор таким образом, чтобы кончики проводов упирались в его переднюю стенку (во время этой операции разъем должен быть направлен той стороной, на которой находятся контакты, проводок с оранжевой оплеткой должен находиться наверху);
  • последовательность контактов на коннекторе будет немного выступать над корпусом, поэтому вдавливаем их внутрь при помощи плоскогубцев;
  • при помощи отвертки утапливаем контакты еще глубже, для этого жало отвертки помещается поочередно на каждый проводник, который с усилием вдавливается внутрь;
  • кабель закрепляется в разъеме, для этого зажим на коннекторе вдавливается внутрь.

Стоит отметить, что обжимку кабеля можно значительно упростить, но для этого потребуется использовать специальные клещи – именно таким инструментом пользуются мастера по прокладке локальных сетей.

 

 

 

 

 

Коммутационный шнур стандарт ANSI EIA TIA 568B.1 и TSB-75

Коммутационный шнур, коммутационный кабель, жарг. патч-корд (от англ. patching cord — соединительный шнур) — одна из составных частей структурированной кабельной системы. Представляет собой электрический или оптоволоконный кабель для подключения одного электрического устройства к другому или к пассивному оборудованию передачи сигнала. Может быть любых типов, но не размеров, по стандарту ANSI EIA TIA 568B.1 не должен превышать 5 м длины, за исключением расширения TSB-75 для открытых офисов (согласно TSB-75 допускается большей длины). На обоих концах кабеля обязательно присутствуют соответствующие соединяемым устройствам коннекторы. 

Цитата из wikipedia коммутационный шнур

патч корд 8 категории синего цвета с коннекторами rj45

 

 

Виды патч кордов RJ45, характеристики и наиболее распространенные типы

патч корды 5e категорииЕсли вы решили купить готовый патч корд utp rj45, нужно учесть, что они отличаются по нескольким признакам:

  • по типу используемых коннекторов – переходные (в этом случае с разных концов провода находятся разные типы коннекторов) или соединительные (когда на противоположных концах кабеля находятся абсолютно одинаковые разъемы)
  • по длине – существуют стандартные (длиной от 0,5 до 5 м) и нестандартные (длина кабеля определяется заказчиком)
  • по наличию защитного экрана – бывают экранированные (FTP) и неэкранированные (UTP) шнуры
  • по категории: 5, 5e, 6, 7, 8
  • по цвету: серый, красный, желтый, синий, черный и другие
  • по геометрии разъема RJ: прямой и угловые коннекторы (удобны для компановки в патч-панели)
  • по типу внешней изоляционной оболочки: PVC (Polyvynil chloride - ПВХ поливинилхлорид)  ил LSZH (Low Smoke Zero Halogen - с низким выделением вредных вещест и неподдреживающий горение). Следует учесть, что на момент декабрь 2021 года цена практически одинаковая но по регламентам пожарной безопасности следует уже придерживаться LSZH (особенно в поликлиниках, больницах, административных зданий, торговых центров)

 

  патч корд с коннекторами под углом патч корд угловой lan с углом 90 градусов

 Патч корд с угловымы LAN коннектороми под 45% и 90% 

Патч панель с угловыми патч кордами желтого цвета  

 

Патч панель с угловыми патч кордами LAN 

 

Статья обновлена и дополненна 20.12.2021

Россия г.Москва

Олег Буряк

 

Плоский патч корд

В последнее время на рынке появились в продаже плоские патч корды - следует быть внимательным к приоборетению данного типа. Дело в том, что скрученные попарно 8 жил в "обычном" имеющим круглый провод имеют такую конфигурацию для того , чтобы взаимно гасить электромагнитные волны образующиеся за счет движения напряжение вокруг жил. Тем самым мы получаем сигнал который имеет незначительные внутренние наводки. 

В плоских патч кордах в случае если жилы неимеют экранирование мы получаем внутренние наводки которые влияют на АЧХ и ФЧХ сигнала. В то же время из минусов стоит обратить внимание о меньшей гибкости в плоскостях как раз из-за дополнительного экранирования. 

Дополнительное экранирование увеличивает себестоимость изделия и такое приобритение экономически не выгодно. 

Вывод: мода на плоские патч корды не имеет плюсов кроме как маркетинговая составлющая и покупая патч корд следует не гнаться за модой,  а приоретать качественное изделие с обычными круглым шнуром! 

плоский патч корд 

Литой патч корд

Называется к прbvthe -  черные патч-корды у которых коннекторы имеют ''заводскую заливку" коннекторов. Внешне колпачок плотно облегает коннектор тем самы создавая механическую прочность разъема в месте контакта жил провода с коннектором. 

   

Выбор патч корда rj45 rj45 

От того, к какой категории относится патч корд rj 45, зависят его основные характеристики. Так, например, для провода cat 5 (100 Мгц полоса пропускания)характерна скорость передачи данных до 100 Мбит/сек. Либо получивший распространение кабель cat 5E (частота полосы 125 Мгц)при 4 х парном исполнении поддерживающий до 1000 Мбит/с.

Пятая категория способна выдерживать высокие нагрузки, обеспечивая при этом качественное соединение.

Если требуется построить сложную сеть со скоростью передачи данных 1 Гб/c, нужно применять шнур патч корд rj45 cat 6 (полоса пропускания 250 Мгц). Главное отличие такого шнура в том, что каждая жила кабеля состоит из 7 медных проволок, покрытых изоляционным слоем полиэтилена. Всего таких жил 8. Шестая категория (CAT) провода обеспечивает не только более высокую скорость передачи данных, но и защищенность информации.

В случае где требуется максимальная производительности используют в центрах обработки данных (ЦОД) и в административных зданиях коммутационные шнуры 7 и 8 категорию кабелей.

Разъемы для подключения интернета

подключение интернета в системный блок

 

Подключение осуществляется с тыльной стороны системного блока компьютера в прямоугольный разъем с вертикальным выступом. После верного подключения засветятся желто-зеленые светодиоды.

Подключения интернета в отдельно стоящую lan карту

Подключение Lan кабеля в отдельно установленную сетевую карту. Данный вариант подключения требуется когда неработает соединение с встроенной в материнскую плату LAN разъема либо вам требуется более быстрое соединение до 1 Гбит в то время как встроенная старая сетевая карта поддерживает скорость передачи данных до 100 Мбит/с. И в иных случаях.

Подключения интернета в ноутбук (laptop) 

 Подключения интернет патч корда в ноутбук (laptop) в случае отстутствия приемлимой связи по wi-fi или отстутствия беспроводного подключения, осуществляется по кабелю с помощью патч корда rj45 (интернет кабеля) в разъем с боковой стороны ноутбука.

Подключение роутера к интернету

 Подключение интернета дома осуществляется в роутер (предоставленный вашим интернет провайдером). В порт WAN подключается кабель от провайдера а в порты LAN подключаются патч корды к вашему обрудованию (Персональтный компьютер, принтер, IOT и так далее с портом rj45).

подключение через переходник rj45 rj45 (coopler)

 В случае если вам нужно удлинить патч корд интернет вы можете применять переходник rj45 rj 45 (соединитель rj45, проходной адаптер rj45-rj45). Данное соединение простое и не требует инструментов и соедтиняется с обоих концов в порты rj45. 

Адаптер rj 45 rj 45

 

В случае если нужно подключить 2 компьютера к интернету или ноутбука но у вас нет роутера или "свича", можно воспользовать разветвитель RJ45-2xRJ45. Внимание данный способ соединения за счет 1 общего IP адреса дает работать одновременно только с одним устройством.  

подключение интернет в патч панель  

Патч корды подключаются в порты патч панели и "раздают" интернет. В данном случае "развязка" будет зависить от типа расшивки панели. ПРименяют в офисах, серверных комнатах и в административных и промышленных помещениях.

Подключение патч корда к видеокамере IP 

Широкое распространение получило подключение патч кордов к IP видеокамерам. Наряду с WI FI подключением - подключение по "кабелю" более надежно в связи с физическим ограничением и помехами от погодных условий беспроводной связи. 

адаптер Rj45 в USB

С помощью USB/Lan ethernet адаптера подключить интернет черз usb порт. С одной стороны в стевую карту входит RJ45 патч корд с интернетом раздающим и после обработки черз usb порт подключаем в копьютер.

 

Как видим патч корд получил широкое применение как необходимый и надежный элемент построения интернет связи. 

Применение патч корда RJ45

В зависимости от того, какого типа используется патч корд, соединительный провод может быть использован для самых разных целей:

  • подключение телефонов – речь идет об аппаратах, которые функционируют в цифровой сети;
  • подключение рабочих станций к локальной сети;
  • в коммуникационных целях – такие провода используются при подключении домашнего роутера, хаба или других сетевых устройств.

Поэтому патч корды можно встретить дома, в офисе и на крупных узлах связи.

Преимущества и недостатки

Патч корды установленные в патч панель коммутационую

Столь широкая сфера применения шнура объясняется тем, что патч корд по сравнению с обычным проводным соединением имеет массу преимуществ:

  • универсальность – при помощи него можно осуществлять подключение практически любых сетевых устройств;
  • подвижность соединения – при необходимости патч корд ethernet всегда можно отключить, не нарушая при этом целостности всей сети;
  • высокая эффективность – обеспечивает необходимую скорость передачи данных, невзирая на возможное механическое или температурное воздействие.
  • механическая надежность медных проводников выше оптических патч кордов
  • простота использования

Есть у него и один недостаток – из-за того, что со временем коннектор срабатывается, патч корд может непроизвольно разъединяться.

К недостаткам можно отнести еще и относительно высокая стоимость, правда, это относится только к экранированным патч кордам седьмой и восьмой категории.

Где купить?

Патч-корд utp rj 45

  • Если вы хотите приобрести патч корд любой категории, кабель или инструменты для обжимки, интернет-магазин «Анбик» поможет в этом. Всем своим клиентам мы гарантируем:
  • Высокое качество товара – в каталоге представлена исключительно сертифицированная продукция;
  • Широкий ассортимент – у нас есть готовые патч корды любых типов, а также материалы и инструменты для их самостоятельного изготовления;
  • Доступные цены и скидки– при заказе на сумму более 25 тысяч покупатели получают скидку;  
  • Удобный сервис – забрать заказ можно самовывозом (бесплатно), а при необходимости мы выполним оперативную доставку в любую точку России;
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту – мы готовы реализовать любые объемы продукции.
  • Чтобы заказать нашу продукцию, вам нужно просто связаться с нашими операторами по телефону или почте anbik@anbik.ru или оформить покупку на сайте.

 

Авторство статьи принадлежит компании ООО "АНБИК-РК"

Статья обновлена и дополненна 12.07.2021

Россия г.Москва

Олег Буряк