Анбик

Что такое патч панель (коммутационная)?

модульная патч панель keystone

Фото - патч панели модульной hyperline

При построении локальных сетей необходимо обеспечить возможность быстрого переключения рабочих станций, коммутацию активного сетевого оборудования с портами компьютеров. С этими задачами как нельзя лучше справляется патч-панель, которая еще называется коммутационая панель.

Это устройство является обязательным элементом СКС (структурированная кабельная система). Общее определение дано, теперь самое время в деталях разобраться, что такое патч панель.

Особенности конструкции

Внешне оборудование представляет собой короб, на лицевой стороне которого находятся порты 8P8C (rj-45), а на обратной стороне размещены контакты разъемов, которые еще называются коннекторами IDC.

Каждый порт имеет свой разъем, к которому подключается сетевой кабель.  Для удобства подключения порты и разъемы этого устройства имеют цветовое и числовое обозначение.

Такие панели используются в телекоммуникационном шкафу/стойке или для крепления сетевого кабеля. Благодаря такому устройству обеспечивается построение удобной и надежной сети.

Разновидности

телефонная патч панель

Фото - телефонная патч панели 

патч панели Hyperline и Cabeus вид спереди и вид сзади на IDC DUAL
Фото -  сравнения патч панелей экранированных 6 cat. производителя Hyperline и Cabeus
Как видим на фото выше данные патч панели практически идентичны. Можно сказать , что произведенные на высоком уровне производства панели в своем классе таких производителей как Cabeus и Hyperline унифицированы.  Данные изделия имеют хорошую помехозащищенность и полностью выполняют свои функции и меют наработку на отказ 0,99.. (или близкие показатели с учетом погрешности ).
 
Маркировка патч панели    

Фото - маркировки патч панели на лицевой панели

 

Патч-панель – пассивное сетевое оборудование, обеспечивающее упорядочивание и структуризацию кабельного хозяйства, в том числе и в слаботочных сетях. Эти функции могут выполнять патч панели разных типов, так как устройства делятся по следующим признакам:

 

  • Тип разъемов – панель может оборудоваться компьютерными вставками keystone jack портами rj-45 или телефонными разъемами rj-12 или rj-45;
  • Тип коммутационной панели:
  • Модульная (наборная) с установкой keystone Jack модулей и универсальная по применению
  • PHD - в артикуле Hyperline патч панелей означает высокую плотность компановки разъемов что сказывается уменьшенных габаритах патч панелей по высоте
  • Патч панель RJ-45 (для соединения по TCP протоколу в интернет сети), 
  • Телефонная патч панель (RJ-12 разъем для подключения телефонных сетей аналогового типа) 
  • Состав разъемов – наборный или предустановленный;
  • Количество портов – обычно такое устройство состоит из 12-96 компьютерных портов или 25-50 телефонных разъемов;
  • Материал – существуют медные, оптоволоконные наборные и мультимедийные панели;
  • Способ монтажа – различают промежуточные, настенные или монтирующиеся в стойку панели;
  • Наличие или отсутствие экрана.
патч панель 19
Фото -  патч панель 48 

Что касается других характеристик, то они определяются категорией изделия. Так, например, патч панели 6 категории имеют следующие параметры:

  • Материал корпуса – металл 1,6 мм, ABS-пластик;
  • Контактное сопротивление – 20 мОм;
  • Максимальная сила тока – 1,5А;
  • Материал контактов – позолоченная бронза.

Благодаря такому разнообразию покупатель может подобрать наиболее подходящий для себя вариант.

Патч панель 19 дюймов в серверной стойке

Фото - патч-панель 24 порта  1U размещенная в серверной стойке

 

Особенности монтажа

патч панель в серверной стойкеОпределившись с первой частью вопроса, как работает патч панель и для чего она нужна, можно переходить к особенностям использования устройства.

 Монтаж таких панелей происходит в телекоммуникационной стойке.

Возникает вопрос, зачем нужна патч панель в стойке?

Это самый эффективный способ организации работы серверной, когда необходимо построить локальную сеть с большим количеством рабочих станций, организацией телефонии, видеонаблюдения.

Для того чтобы построить такую серверную, нужно знать, как расшить патч панель. Прежде всего, необходимо определиться с местом расположения патч панели в стойке и продумать маршрут прокладки кабельного жгута.

Теперь переходим к очистке наружной оболочки витой пары (для этого лучше использовать специализированный инструмент). Разделанные жилы заводятся в патч панель (с учетом цветовой маркировки портов и стандартов).

После монтажа кабеля необходимо закрепить его пластиковыми стяжками. Если придется переносить серверную на новое место, то нужно знать, как отключить патч панель. Для выполнения этой операции потребуется вынуть из разъемов кабели и демонтировать патч панель из стойки. После этого систему можно собрать заново на новом месте.

Патч панели в нашем интернет-магазине

Знать, для чего нужна патч панель и какие есть типы устройств, явно недостаточно, нужно еще решить, где купить такое устройство, а также инструменты по его установке в стойку. Вне зависимости от того, для чего используется патч панель, все необходимое вы можете приобрести в нашей компании на выгодных условиях. Всем своим клиентам мы гарантируем:

широкий ассортимент – у нас есть патч панели любых категорий, а также профессиональные инструменты для зачистки и обжимки витой пары;

высокое качество – реализуем продукцию от ведущих отечественных и зарубежных производителей;

доступные цены;

удобный сервис – консультируем покупателей по любым вопросам, осуществляем оперативную доставку заказа и принимаем оплату в любой удобной форме.